|
|
|
|
|
- Свет мой, зеркальце, скажи, да всю правду доложи... - Анна поправила волосы и я сделала то же самое. - Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее? - А то! – хотелось сказать мне, но я, как обычно, промолчала. - Молчание... Молчание... Молчание – знак согласия! – она послала мне воздушный поцелуй и, рассмеявшись, упорхнула от рамы. Как мне хотелось бы сделать то же самое, но увы – зеркало над собой не властно... Сквозь толщу стекла я смотрела как она закрывает за собой дверь. Ну, вот – опять я одна...
Одинока ли я? С недавнего времени задаюсь этим странным вопросом. Анна не одинока. У нее есть Сергей. Они прекрасная пара! А вот у меня никого нет... Впрочем, я вовсе не завидую, а искренне за них радуюсь, ведь это замечательная и счастливая молодая семья. Я прекрасно знаю, о чем говорю, ведь недаром стою в их спальне, а значит все вижу и понимаю. Зеркало с женской душой... Это ли не повод посмеяться? Но вы сами подумайте, кто больше времени проводит перед этим чудесным стеклом? Уж никак не мужчины! Женщины и только женщины, друзья мои! И их нельзя за это упрекнуть, ведь быть красивой – долг каждой королевы. Вот почему у зеркал женские души... «Свет мой, зеркальце, скажи...»
Одинока ли я? А что, если и так? Как приятно дарить радость, ничего не прося взамен... Вот и сейчас – Анна убежала в прекрасном настроении. С каким удовольствием я подарила бы и Сергею немного радости, но... он почти не подходит ко мне. Не хочу признаваться себе, но от этого мне грустно. Я понимаю, что это нехорошо, понимаю, что не должна так думать, но... Я так одинока. Вот, друзья, я и ответила на свой собственный вопрос.
Помню, как однажды он сидел на краешке кровати и тихо играл на гитаре. Легкая волнующая музыка заполняла комнату и я была на седьмом небе от счастья. Я видела как его пальцы легко перебирают струны инструмента, как тень улыбки блуждает по мальчишеским губам, а взгляд ясных серых глаз устремлен куда-то вдаль. Что он видел там? Жалко, что не меня... Он был так красив. Даже не красив, а ПРЕКРАСЕН. И я... Я почему-то в тот момент возненавидела Анну. Знаю, что это плохо. Это было всего один раз – ведь меня можно простить за это?
Не знаю, что произошло, что я сделала, но его взгляд вдруг упал на меня и в глазах сначала промелькнуло удивление, а затем и страх. Пальцы замерли, и музыка тут же смолкла. Он медленно встал, отложив гитару, и подошел ко мне. Я затрепетала от радости, но... он почему-то счастливым не выглядел. Пальцы Сергея коснулись рамы, а затем он осторожно дотронулся до стекла. Меня словно пронзил электрический ток. Жаркая сладостная истома затопила всю мою сущность, захотелось вскрикнуть, но не от боли, а от ... счастья? Или от какого-то другого, доселе мне не знакомого чувства. Из стеклянной глубины я протянула руку к его пальцам и вот-вот хотела их коснуться, но голос разума – холодный и спокойный – вдруг прозвучал, подобно удару колокола.
СТОЙ! ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? НЕ ЗАБЫВАЙ, КТО ТЫ! И еще одно, после чего мне стало ужасно стыдно: НЕ ТРОНЬ ЧУЖОГО! Я резко отдернула руку... Сергей вдруг отшатнулся и быстро вышел из комнаты. Его гитара так и осталась лежать на кровати, а я зарыдала. Но никто не видел этих холодных стеклянных слез.
Вечером того же дня Сергей и Анна стояли напротив меня и спорили. - Милая, почему ты держишь здесь это старое зеркало? Может лучше перенести его в гостиную? Или вовсе убрать из дома? У меня внутри все похолодело. За что?! Что я такого сделала?! Простите, простите, простите меня! - Сережа, я тебя не понимаю. - Ну... Я и сам себя не понимаю... Ань, мне просто показалось, что сегодня я видел в нем что-то... – он замялся, – Что-то странное... Анна звонко рассмеялась и хотела обнять Сережу, но тот почему-то отстранился. - Говорю же тебе, это было... - Ну, что, что, это было, любимый мой дурачок? - Знаешь, это как стая рыб в толще воды. Что-то неопределенное. Мне показалось... – он хмыкнул и отвел глаза,. – Показалось, что на меня оттуда что-то смотрело. - Ты ничего не пил сегодня? - Ну вот, начинается... - Серж, успокойся и не дури. – голос Анны стал строгим. – Тебе просто что-то померещилось. Это зеркало мне нравится – оно прекрасно гармонирует с обстановкой. И еще... Она обняла мужа и промурлыкала: - Как же я без него буду прихорашиваться и разить тебя наповал... А затем увлекла моего Сережу к постели. Я не хотела видеть то, что сейчас будет. Но ничего не могла поделать... Помню как однажды это было. Да, я поступила плохо, но ведь это единственный раз. Можно ведь меня простить?
Одинока ли я, замурованная в стекле, словно погребенная заживо? Я уже ответила на этот вопрос...
Скрипнула дверь, и зажегся свет. Анна вернулась! Но... Она не одна. И она не с Сережей. Кто это с ней? Незнакомый молодой человек, довольно симпатичный, однако до Сергея ему все равно далеко. Наверно, один из их приятелей. У Анны с Сережей много друзей – я часто слышу шум веселой компании, доносящийся откуда-то из-за двери, однако сюда редко кто заходит. В основном подруги Анны. Наверно, она просто показывает ему дом. Вот только странный они ведут разговор. - Аннушка, а где же твой благоверный? Веселый голос Анны: - Гриш, не волнуйся, он не явится раньше завтрашнего дня. Его строгое начальство куда-то там отправило. Так что... - она звонко рассмеялась. – Вся ночь принадлежит нам! - Прямо так и вся-вся? – теперь смеялся молодой человек. Я просто застыла от изумления. - Ага. И я вместе с ней. - Тогда я в душ, котенок. Жди меня и я вернусь. - Не задерживайся там слишком сильно, а то начну без тебя. Теперь они смеялись вместе. О, Боже, какой отвратительный смех!
Анна стояла передо мной. Свет в спальне был потушен и лишь несколько свечей трепетали на туалетном столике. Их неверный свет струился по ее обнаженному телу, пока она зачем-то поправляла прическу, а я сверлила ее взглядом, полным ненависти. Можно ли меня за это простить? Я думаю, что можно. Как она могла? Разве я не знаю, что Сережа от нее без ума?! Они ведь прекрасная молодая семья?! Может я просто чего-то не понимаю, я ведь всего лишь зеркало! Зеркало с женской душой...
Вернулся Григорий. Он обнял - ТВАРЬ - Анну и они слились в долгом поцелуе. Не знаю, что произошло, но она вдруг отшатнулась в сторону. - Что с тобой? - Гриш, подожди. Ты не заметил ничего странного? - Где? - В зеркале. Там... Там что-то зашевелилось... - Разумеется, Ань. Наши отражения. И чертовски привлекательные! - Да нет. Там было что-то другое... – она зажмурилась и тряхнула головой. – Забудь. Это свечи виноваты. - Да и шампанское, наверно. – Григорий хохотнул. - И шампанское. Он подхватил Анну на руки и понес к кровати. - Ну, назови меня маленькой дрянью... – донеслось до меня. Я не хотела смотреть, но теперь БЫЛА ДОЛЖНА.
Это произошло утром. Григория уже не было, а Анна дремала, раскинувшись на кровати. Как он тогда говорил? КАК СТАЯ РЫБ В ТОЛЩЕ ВОДЫ? Я медленно, шаг за шагом шла сквозь толщу стекла. Это было тяжело, но ненависть подпитывала меня. Странно, какое это прекрасное чувство, а я-то, дурочка, всегда гнала его от себя.
Шаг. Шаг. И еще один. Она недостойна Сережи. Тварь. Дрянь. Гадина. Шаг. Шаг. И еще один. Она убила их семью и их любовь. МОЮ любовь. Шаг. Шаг. И еще один. Ей было мало того, что у нее есть? А ведь у некоторых - У МЕНЯ - вообще нет ничего! Шаг. Шаг. И еще один. Я всплывала сквозь толщу стекла. Я шла убивать. Можно ли меня простить за это? Мне было без разницы. Странное чувство. Странное чувство испытываешь, когда становишься свободной. Я словно восстала из могилы.
Несколько шагов отделяли меня от кровати и я преодолела их бесшумно, как тень. Анна спала. Ее прекрасные волосы, которые она так любила поправлять, раскинулись по подушке, а дыхание было спокойным и ровным. На пухленьких губках играла легкая улыбка. Да и вся она походила на спящего ребенка. Что тебе снится? На мгновение я даже пожалела ее, но потом вспомнила Сергея. Вспомнила его музыку и задумчивый взгляд. Вспомнила СВОЕ ОДИНОЧЕСТВО.
Возможно, она почувствовала неладное, потому что открыла глаза и истошно закричала. Интересно, как я выгляжу, ведь я никогда не видела СВОЕГО отражения?
Что же было дальше? Да ничего особенного. Сергей вернулся только вечером и я встретила его во всей красе. Он даже спросил, нет ли сегодня какого-то праздника. Вот глупенький. Теперь вся наша жизнь будет сплошным праздником. Далеко за полночь, когда мы, уже лежали в постели, он вдруг сказал: - Слушай, Ань, вот чудно-то! Эта родинка у тебя на плече. Мне почему-то казалось, что она всегда была на правом. А она, оказывается, на левом... - Ты слишком устал, любимый... Я поцеловала Сережу и он уснул. Да, хоть я и часто видела отражение Анны, а все равно в чем-то ошиблась... Такие уж мы, женщины, всегда что-нибудь напутаем! Почему-то мне кажется, что мой НАСТОЯЩИЙ вид ему мог бы и не понравиться. От тела, лежащего в подвале под грудой каких-то коробок, я избавилась. Вот они – преимущества частного дома. Можно многое спрятать и никто никогда не догадается.
У нас прекрасная молодая семья! Вот только Сережа в последнее время слишком уж часто стал задерживаться на работе. Неужели он тоже способен на измену? Нет! Нет! Нет! Не хочу об этом и думать! Если это произойдет... Я все чаще замечаю, что из старого зеркала, сквозь толщу стекла, кто-то - ЧТО-ТО - бросает на меня восхищенные взгляды. Наверно, зеркало не может жить без души и обязательно ли эта душа должна быть женской? Я думаю... Думаю, мы с ним поладим. Можно ли меня будет простить за это?
© Некро-Райс |
| |
Эй, гражданина, я вижу что ты смотришь пост "Свет мой, зеркальце..." - и цинично делаешь это без регистрации!
Вай, как нехорошо. А ну пройдемте, товарищ, в отделение, документики проверим!
Категорически рекомендую зарегистрироваться, либо зайти под своим именем.
И веселые картинки станут еще смешнее, интересные истории еще лучше...
И будет тебе щастье...
Другие новости по теме:
|
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. |
|